L’Union scientifique d’Aquitaine fédère des sociétés savantes « loi 1901 »
dont le siège est à l’hôtel Calvet, 1 place Bardineau à Bordeaux.

Contacts pour chaque société :
Dirigeants et contacts des sociétés ( 2018)

Union scientifique d’Aquitaine

(fondée en 1979) 

email


Présidente : Mme Marie-Hélène Maffre maydieumaffremh@gmail.com

Trésorier : M. Georges Pasquier pap.gironde@wanadoo.fr

Secrétaire : Mme Renée Ducouret kairinosbordeauxsecretariat@gmail.com

Webmaster : Melle Corine Yahia corine.yahia@orange.fr

Société archéologique de Bordeaux

(fondée en 1973, USA depuis 1979) 

email

www

telephone


Président : M. Jacques des Courtils jdes-courtils@orange.fr 

Trésorier : M. Philippe Deschard philippe.deschard@gmail.com

Secrétaire : Mme Marie-Hélène Maffre maydieumaffremh@gmail.com

Contact USAsoc.archeo.bordeaux@free.fr

Société Linnéenne de Bordeaux

(fondée en 1818, USA depuis 1979)

email

www

telephone


Président : M. Cyrille Gréaume cyr.gre@wanadoo.fr

Trésorier : M. Patrick Dauphin patrick.dauphin@dartybox.com

Secrétaire : M. Laurent Charles laurentcharles@gmx.fr

Contact USA : M. Bruno Cahuzac bruno.cahuzac@u-bordeaux.fr

Société d’écologie humaine et d’anthropologie

(fondée en 1978, USA depuis 1979)

email

www


Présidente : Mme Annie Crozes annie.crozes@laposte.net

Trésorier : M. Christian Mothey christian.mothey@numericable.fr

Secrétaire : Mme Chantal Gauthier guilmaingauthier@hotmail.com

Contact USA : Mme Annie Crozes annie.crozes@laposte.net

Société astronomique de Bordeaux

(fondée en 1909, USA depuis 1979)

email

www


Présidente : Mme Bernadette Lacoste bernadettelacoste33@gmail.com

Trésorier : M. Camille Roubinet camille.roubinet@orange.fr

Secrétaire : Mme Arlette Leygues arletteleygues@yahoo.fr

Contact USA : Mme Arlette Leygues arletteleygues@yahoo.fr et M. Camille Roubinet camille.roubinet@orange.fr

Centre généalogique du Sud-Ouest

(fondée en 1970, USA depuis 1979)

email

telephone


Président : M. Michel Girardot galriveron@gmail.com

Trésorier : M. Bernard Glotin blingot@wanadoo.fr

Secrétaire : Mme Maïté Barbe maitebarbe44@orange.fr

Contact USA : M. Jean-Paul Casse jpcasse@numericable.fr

Kairinos

(fondée en 1995, USA depuis 2015) 

email

www

telephone


Président : M. Guillaume Chantre kairinosbordeaux@gmail.com

Trésorière : Mme Anne Rabot kairinosbordeaux@gmail.com

Secrétaire : Mme Renée Ducouret kairinosbordeaux@gmail.com

Contact USA : Mme Laurence Gré-Beauvais laurence.beauvais@orange.fr

Thoth , Civilisations sans frontières

(fondée en 1986, USA depuis 2001)

email


Président : M. Jean-Louis Robin robinjeanlouis1er@yahoo.fr

Trésorier : M. Jacques Seurin jseurin@wanadoo.fr

Secrétaire : M. Jean-Paul Charrié jean-paul.charrie@orange.fr

Contact USA : M. Jean-Louis Robin robinjeanlouis1er@yahoo.fr

Société spéléologique et préhistorique de Bordeaux

(fondée en 1948, USA depuis 1979)

email

www


Président : M. Jean-Michel Lesbats jmc33.lesbats@numericable.fr

Trésorière : Mme Annick Chevet bernard.chevet@wanadoo.fr

Secrétaire : Mme Véronique Huber verohuber@gmail.com

Contact USA : M. Jean-Michel Lesbats jmc33.lesbats@numericable.fr