L’Union scientifique d’Aquitaine fédère des sociétés savantes « loi 1901 »
dont le siège est à l’hôtel Calvet, 1 place Bardineau à Bordeaux.

Contacts pour chaque société :
Dirigeants et contacts des sociétés ( 2021)

Union scientifique d’Aquitaine

(fondée en 1979) 

email


Présidente : Mme Laurence Gré-Beauvais
laurence.beauvais1965@gmail.com

Trésorier : M. Georges Pasquier
pap.gironde@wanadoo.fr

Secrétaire : M. Bruno Cahuzac
bruno.cahuzac@u-bordeaux.fr

Webmaster : Melle Corine Yahia
corine.yahia@orange.fr

Société archéologique de Bordeaux

(fondée en 1973, USA depuis 1979) 

email

www

telephone


Président : M. Pierre Regaldo-Saint Blancard
pierre.regaldo@hotmail.fr

Trésorier : M. Philippe Deschard
philippe.deschard@gmail.com

Secrétaire : Mme Marie-Hélène Maffre
maydieumaffremh@gmail.com

Contact USA :
soc.archeo.bordeaux@free.fr

Société Linnéenne de Bordeaux

(fondée en 1818, USA depuis 1979)

email

www

telephone


Président : M. Cyrille Gréaume
cyr.gre@wanadoo.fr

Trésorier : M. Jean-Pierre Paris
madjp.paris@wanadoo.fr

Secrétaire : M. Laurent Charles
laurentcharles@gmx.fr

Contact USA : M. Bruno Cahuzac
bruno.cahuzac@u-bordeaux.fr

Société d’écologie humaine et d’anthropologie

(fondée en 1978, USA depuis 1979)

email

www


Présidente : Mme Annie Crozes
annie.crozes@laposte.net

Trésorier : M. Christian Mothey
christian.mothey@numericable.fr

Secrétaire : Mme Chantal Gauthier
guilmaingauthier@hotmail.com

Contact USA : Mme Annie Crozes
annie.crozes@laposte.net

Société astronomique de Bordeaux

(fondée en 1909, USA depuis 1979)

email

www


Présidente : Mme Arlette Leygues
sab.bordeaux@laposte.net

Trésorier : M. Thierry Gelas
sab.bordeaux@laposte.net

Secrétaire : Mme Christine Castéran
sab.bordeaux@laposte.net

Contact USA : Mme Arlette Leygues
sab.bordeaux@laposte.net

Centre généalogique du Sud-Ouest

(fondée en 1970, USA depuis 1979)

email

telephone


Président : M. Michel Girardot
galriveron@gmail.com

Trésorier : M. Xavier Lavaud
xavierlavaud277@gmail.com

Secrétaire : Mme Maïté Barbe
maitebarbe44@orange.fr

Contact USA : M. Xavier Lavaud
xavierlavaud277@gmail.com

Kairinos

(fondée en 1995, USA depuis 2015) 

email

www

telephone


Président : M. Guillaume Chantre
kairinosbordeauxsecretariat@gmail.com

Trésorier : M. Eric Fournier
kairinosbordeauxsecretariat@gmail.com

Secrétaire : Mme Evelyne Palaisy
kairinosbordeauxsecretariat@gmail.com

Contact USA : Mme Laurence Gré-Beauvais
kairinosbordeauxsecretariat@gmail.com

Thoth , Civilisations sans frontières

(fondée en 1986, USA depuis 2001)

email


Président : M. Bernard Duguay
berdug60@gmail.com

Trésorier : M. Jacques Seurin
jseurin@wanadoo.fr

Secrétaire : M. Jean-Paul Charrié
jean-paul.charrie@orange.fr

Contact USA : M. Bernard Duguay
berdug60@gmail.com

Société spéléologique et préhistorique de Bordeaux

(fondée en 1948, USA depuis 1979)

email

www


Président : M. Jean-Michel Lesbats
jmc.lesbats@sfr.fr

Trésorière : Mme Annick Chevet
bernard.chevet@wanadoo.fr

Secrétaire : Mme Véronique Huber
verohuber@gmail.com

Contact USA : M. Jean-Michel Lesbats
jmc33.lesbats@sfr.fr

Renaissance des cités d’Europe

(fondée en 1987, USA depuis 2020) 

email

www

telephone


Présidente : Mme Marie-Fleur Fourquet
contact@renaissancedescites.org

Trésorière : M. Michel Garcia
contact@renaissancedescites.org

Secrétaire : M. Serge Nouel
contact@renaissancedescites.org

Contact USA : Mme Marie-Fleur Fourquet
contact@renaissancedescites.org